УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Новогодние каникулы
Размещено: 30/12/2016

С Новым годом и счастливого Рождества!
Merry Christmas and a Happy New Year!
Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr!
Hyvää Joulua ja Onnellista Uutta Vuotta!
Joyeux Noël et Bonne Année!

Зимние каникулы для учащихся с 29 декабря 2016 года по 11 января 2017 года. Встречаемся в Гимназии 12 января 2017 года.

Физика будущего
Размещено: 27/12/2016

Какие изменения ждут физику лет так через десять? Узнать это и многое другое о современных тенденциях развития технологий в области физики, о новых подходах к физическим процессам  удалось учащимся 10 и 11 классов . А отвечал на эти вопросы аспирант университета ИТМО, кафедры нанофотоники и метоматериалов Гурвиц Егор.

Английское чаепитие
Размещено: 27/12/2016

А как выглядит новогодняя чайная церемония в Англии? Ответ на этот вопрос нашли учащиеся начальной школы и ученики 5-7 классов. Для них, в библиотеке нашей Гимназии, состоялся литературно-музыкальный вечер с элементами театра, посвященный английским чайным традициям. Особую благодарность хочется выразить тем, кто подготовил и провел этот вечер, а именно : Наталье Васильевне Бруй, Ольге Александровне Спиндзак, Александре Михайловне Бойченко,Ларисе Федоровне Марковой, Елагиной Ларисе Борисовне и нашему замечательному библиотекарю – Таран Анастасии  Васильевне!

Линейка отличников
Размещено: 26/12/2016

Традиционно, каждое полугодие, в нашей Гимназии проходит «Линейка отличников», на которой подводятся итоги и награждаются самые активные, самые любознательные и самые старательные учащиеся.

Вот они...

Елка 2016
Размещено: 22/12/2016

И снова сияет яркими огнями новогодняя елка! А юные ученики начальной школы, нарядные и веселые, собрались в большом спортивном зале, чтобы вместе с героями разных сказок отправиться на поиски новогодних курантов! И вот…Часы бьют 12 раз и появляются, любимые всеми, Дед Мороз и его внучка Снегурочка!

Чудеса случаются! И мы желаем вам волшебного нового года!

Предзащита портфолио
Размещено: 18/12/2016

По традиции, в конце второй четверти, проходит предварительный просмотр портфолио классных коллективов, с  5 по 11 классы. Ребята представляют результаты деятельности класса за полгода.
По итогам лидерами стали два класса 7 «А» и 7 «Б» ( классные руководители – Никифорова Наталья Юрьевна и Кощеева Ольга Александровна).
Поздравляем!

Предрождественский мастеркласс
Размещено: 18/12/2016

18 декабря в Воскресной школе имени святыхравноапостольных братьев Кирилла и Мефодия  в Царском селе учителя начальной школы Головятенко Ирина Игоревна и Мясникова Арина Александровна провели предрождественские мастер-классы по подготовке к празднованию Рождества Христова 2017.

    

Ярмарка чудес
Размещено: 18/12/2016

По итогам Международного дня благотворительности, также известного под названием «Щедрый вторник»,  который прошёл в Гимназии 29 ноября 2016 года, учащиеся 7 «Б» класса с классным руководителем Ольгой Алексеевной Кощеевой стали кураторами благотворительного проекта Гимназии «Вторая жизнь вещей» и в сотрудничестве с благотворительным  фондом «Добрый город Петербург» приняли участие в работе «Ярмарки чудес». 
С 30 ноября по 17 декабря 2016 года все желающие приносили в кабинет 27 свои старые игрушки, игры и книги, а делегация от Гимназии (учащиеся и классный руководитель  7 "Б" класса) на «Ярмарке Чудес» сделала эти «ненужные» вещи самыми нужными, присоединившись к проекту "Детский обмен игрушками". Вырученные средства были пожертвованы благотворительным организациям города, таким как «Ночлежка», «Яркая жизнь», «Время помогать», «Особый Петербург».
Огромная благодарность директору БФ «Добрый город Петербург» Дарье Буяновой и менеджеру направления «Детям о благотворительности» Наталье Канальцевой за сотрудничество и учащимся 1 «А», 7 «Б» и 9 «Б» классов и их классным руководителям Малеевой Ларисе Сергеевне, Кощеевой Ольге Алексеевне и Бруй Наталии Васильевне за помощь в реализации проекта.
Надеемся, что участие в подобных мероприятиях станет доброй традицией Гимназии!

    

Маленький принц
Размещено: 17/12/2016

17 декабря  коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenue» (Руководитель Лобанова О.А.) принимал участие в международном фестивале-конкурсе «Маленький принц. Новогодний остров детства». Поздравляем воспитанников  младшей группы со званием лауреата, Егора Квятковского и Марию Зайцеву  (воспитанников старшей группы) с победой в номинации «Эстрадный танец. Дуэт».  Воспитанники средней группы – Грачева Александра, Попова Полина и Хромова Ульяна настолько поразили  своим исполнением и эмоциональностью,  что члены жюри не смогли оценить номер по причине высокой сложности исполняемых ими элементов.

    

Использование информационнных средств в музейной работе
Размещено: 14/12/2016

14 декабря 2016 года в музее "Спецназ за Отечество!" Гимназии прошло районной методическое объединение музееведов. Хранители нашего музея Александр Иванович Бырин и Сергей Геннадьевич Галицкий представили свою деятельность. С программой семинара можно познакомиться здесь.

    
    

День Святой Люсии
Размещено: 13/12/2016

13 декабря 2016 года в гимназии прошел традиционный финский рождественский праздник – праздник Святой Люсии, в котором принимали участие ученики с 1 по 8 класс. В каждой параллели была выбрана своя Люсия, которая выбиралась  участниками праздника по результатам выполняемых конкурсантками заданий. Все участники получили вкусные угощения, пели рождественские гимны и играли в задорные игры! 

    

КТО
Размещено: 10/12/2016

10 декабря 2016 года учащиеся Гимназии приняли участие во втором  открытом Фестивале «КТО» (Культура-Традиции-Образование) с международным участием среди подростков образовательных учреждений Санкт-Петербурга и зарубежных ориентированном на творческое развитие подростков, направленном на формирование духовно-нравственной личности, формирование устойчивых познавательных интересов у школьников. На Фестивале наша команда школьников представляла культуру и традиции произвольно  выбранной ими страны  - Финляндии , в следующих номинациях: «Финны в Петербурге» (конкурс плакатов), интерактивное представление финского языка, танцевальный номер. В фестивале приняли участие танцевальный коллектив Гимназии «Dance avenue»(под руководством Лобановой О.А.), а также учащиеся 9 класса, которые представляли финский язык в интерактивной форме (учитель: Левашова М.И.). Результатом участия стал диплом победителя в номинации «Оригинальное выступление». Поздравляем ребят, благодарим учителей, подготовивших к участию в фестивале!

    

Неделя ОДОД
Размещено: 09/12/2016

С 05 по 09 декабря 2016 года в Гимназии состоялось увлекательное и интересное мероприятие «Неделя ОДОД «Город мастеров»». Творческие коллективы показали свои умения, навыки, а также подготовили и провели мастер-классы для всех желающих. Ребята смогли попробовать себя в роли театрального актера или спортсмена, а также сделать своими рукам поделку из фетра или разобрать и собрать автомат, связать узлы или нарубить капусту!  
Спасибо большое всем «мастерам» и ученикам, которые проявили азарт и увлеченность данным мероприятием!

    
    
    
    

Наше наследие
Размещено: 09/12/2016

09 декабря 2016 года в Гимназии прошел Региональный тур Всероссийской олимпиады «Наше наследие». Поздравляем ребят 7 «А» и 7 «Б» классов за победу в номинациях :
Лысенко Константин  Диплом I степени (Слово) 5-7
                                 Диплом I степени (Тест) 5-7
                                 Диплом I степени (Логика) 5-7
                                Диплом I степени (Кроссворд) 5-7
                                 Диплом I степени (личный зачет) 5-7

Пригаро Егор         Диплом I степени (Кроссворд) 5-7
                                Диплом II степени (Чтение) 5-7
                                 Диплом IIIстепени (Логика) 5-7

Анисимова Мария  Диплом II степени (Слово) 5-7
                                  Диплом III степени (Стихотворение) 5-7

Лаврентюк Михаил   Диплом III степени (Кроссворд) 5-7

Администрация Гимназии выражает благодарность родителям и классным руководителям: Ольге Алексеевне Кощеевой, Наталье Юрьевне Никифоровой, за подготовку обучающихся к олимпиаде.

Сириус: Литературное творчество «100 проектов про чтение»
Размещено: 07/12/2016

С 5 по 11 декабря 2016 года учащиеся 10А класса Алёна Султанова, Виктория Григорьева, Иван Ческидов и Алекпер Ниязов с педагогами Станиславом Юрьевичем Зайцевым и Анастасией Андреевной Мокрушан приняли участие в проектировочном семинаре «100 проектов про чтение», реализованном в рамках направления  «Литературное творчество» образовательного центра для одарённых детей «Сириус» города Сочи. Одним из лучших оказался проект от нашей Гимназии «Поэты и писатели среди нас».
Помимо проектной работы участников семинара ждали и другие виды деятельности. Так, вместе с ними в «Сириус» приехали педагоги, которые провели восемнадцать мастерских, по тематике близкой к чтению, и познакомили с различными технологиями чтения текстов, обработки и визуализации информации. Станислав Юрьевич провёл мастерскую «Чернильное сердце», Анастасия Андреевна – «Создание комиксов по мотивам рассказов о Муми-троллях». Также учащиеся принимали участие в работе «Школы», слушали лекции ведущих специалистов, посетили хоккейный матч в одном из олимпийских объектов, ездили на экскурсии по Сочи.
Также юные проектировщики приняли участие в конкурсе «Читаем Лермонтова», который проводится по инициативе объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ». Конкурс, посвященный творчеству Михаила Юрьевича  Лермонтова,  - часть глобального проекта «Страна читающая», направленного на привлечение к чтению классических произведений мировой литературы. Учащиеся нашей Гимназии представили очень достойное прочтение нескольких стихотворений.
В рамках проектной смены прошло закрытие III Международного педагогического форума «Русский мир. Образование будущего», участниками которого стали учащиеся и учителя нашей Гимназии, за что им были выданы сертификаты, а также на закрытии смены – сертификаты участников программы «Литературное творчество».

    
    
    

Игры разума
Размещено: 06/12/2016

06 декабря 2016 года в Гимназии прошел заключительный этап районного интеллектуального марафона «Игры разума» среди обучающихся гимназий Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Он включал в себя личное и командное первенство. Победители командного первенства определялась по сумме баллов, набранных в ходе марафона. В личном первенстве победителем был признан участник, набравший наибольшее количество правильных ответов и быстрее других справившийся с предложенными заданиями. По результатам оценок жюри призовые места распределились следующим образом:

Командное первенство:

1 место – Гимназия № 441
2 место – Гимназия № 205
3 место – Гимназия № 295 (1 площадка)
4 место – Лицей № 226
5 место – Гимназия № 227
6 место – Гимназия № 587
7 место – Гимназия № 363
8 место – Гимназия № 295 (2 площадка)

Личное первенство:

4 классы
1 место – Петрищев Семен, Гимназия №292 (1 площадка)
2 место – Антонов Роман, Лицей № 226
3 место – Ковалев Тимофей, Гимназия № 205

3 классы
1 место – Новикова Екатерина, Лицей № 226
2 место – Калинина Оксана, Гимназия №295 (1 площадка)
3 место – Шапиро Вячеслав, Гимназия № 295 (1 площадка)

    

Снежный бум
Размещено: 03/12/2016

3 декабря 2016 года в очередной раз проводился городской танцевальный конкурс «Снежный бум», где принимал участие коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenиe» (руководитель Лобанова О.А.) Поздравляем коллектив с отличными результатами:  младшая группа  3 место, средняя группа 3 место в номинации «Эстрадный танец» и 2 место в номинации «Танцы народов мира», старшая группа  1 место в номинации «Танцы народов мира». А также Квятковский Егор и Зайцева Мария получили первое место в номинации «Эстрадный танец. Дуэт».  Также дети получили подарки от ТРЦ «Радуга» и кучу положительных эмоций от праздничной атмосферы конкурса!

    

Путешествие в Коувола-Куусанкоски
Размещено: 03/12/2016

С 29 ноября по 03 декабря  2016 года группа учащихся Гимназии 8-10 классов,  а также учителя Вероника Констинатиновна Кочергина и Виталий Юрьевич Рыженков, принимали участие в культурно-образовательной поездке в Финляндию, в пригород Коуволы – город  Куусанкоски. Учащиеся Гимназии проживали в семьях финских корреспондентов,  а также посещали уроки в Лицее, благодаря чему смогли проверить свое знание финского языка. Для петербургской делегации была организована экскурсия в мэрию г. Коуволы, где с ними встретились руководитель Департамента молодежи города и глава системы образования Юго-Западной Финляндии.
Во время визита в Куусанкоски гимназисты совершили несколько образовательных и увлекательных поездок. Они посетили выставку «Студия» в Хельсинки, рассказывавшую о возможностях получения высшего образования в Финляндии, а также лично увидели процесс производства офисной бумаги на крупнейшей в северной Европе фабрике «Кюми» концерна «UPM». Свои акробатические способности ребята смогли попробовать во время посещения циркового училища «Бравури», в котором их научили различным приемам акробатики, эквилибристики и жонглирования. Наконец, завершала визит большая обзорная экскурсия по г. Коуволе и посещение крупнейшего в Скандинавии музея железнодорожных моделей.
Скоростной поезд «Аллегро», увозивший ребят в Петербург, стал свидетелем самого трогательного прощания и теплых объятий финских и русских школьников. Хочется надеяться, что первый образовательный обмен Гимназии и Лицея г. Куусанкоски станет началом большого и продуктивного сотрудничества.

    

День рождения Г.К.Жукова
Размещено: 02/12/2016

1 декабря 1896 года родился Георгий Константинович Жуков, легендарный маршал победы, человек, которым восхищается не одно поколение.
Ко дню 120-летия со дня его рождения в нашей Гимназии прошли мероприятия, посвященные юбилею. Учащиеся изучали биографию Г.К. Жукова и представляли результаты в презентациях, докладах, информационных листах и на классных часах.

Всемирный день борьбы со СПИД
Размещено: 01/12/2016

1 декабря 2016 года во всем мире отмечался день борьбы со СПИДом, чумой современного мира. Тысячи волонтеров проводят акцию «Красная лента» , раздавая официальный символ борьбы со СПИДом.
В нашей Гимназии в этот день все старшеклассники, родители и учителя получили свою красную ленту, а учащиеся 5-6 классов выпустили в небо красных журавликов, в память о всех, кто стал жертвой этой болезни.

Видеоролик находится здесь.

 
Яндекс цитирования Система Orphus